teatro testata

 

 

testata corte

 

 

testata recensioni

teatro del mare



TEATRO DEL MARE STAGIONE 2011-2012


 

 

 

 

 

 

 

 

VARIETY CIRCUS
Sabato 12/11/11 ore 21:15
Alessandra Casali
“MissMondo”
 Prima Nazionale

 

VARIETY CIRCUS
Domenica 13/11/11 ore 16:00
Alessandra Casali
“MissMondo”
 Prima Nazionale

 

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 16/11/11 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“I viaggi di Sindbad il marinaio”

 

TEATRO RAGAZZI
Giovedì 17/11/11 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“I viaggi di Sindbad il marinaio”

 

PROSA: 150° unità d’Italia              
Sabato 19/11/11 ore 21:15
Teatro due Mondi
“Cuore”

 

TEATRO PER LE FAMIGLIE
Domenica 20/11/12 ore 16:00
Tieffeu
“Il Brutto anatroccolo”

 

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 25/11/11 ore 21:15
Vita inn Jazz
Premio alla carriera a Franco Cerri
Franco Cerri, chitarra
Massimo Manzi,  batteria
Alberto Gurrisi, organo hammond

 

PROSA: 150° unità d’Italia
Sabato 26/11/11 ore 21:15
Roberto Mercadini
“Potenti d’ira e d’amore”
Il Risorgimento raccontato da Roberto Mercadini

 

TEATRO PER LE FAMIGLIE
Domenica 27/11/11 ore 16:00
Teatro Verde
“La bella addormentata”

 

TEATRO RAGAZZI
Martedì 29/11/11 ore 10:00
 Fondazione Aida
“I tre porcellini”

 

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 30/11/11 ore 10:00
Fondazione Aida
“I tre porcellini”

 

PROSA
Venerdì 2 dicembre 2011 ore 21:15
Arte Novecento
“D’a me riva”
Ripensando a Faber, contro sole
Tributo a Fabrizio De Andrè nel suo repertorio dedicato al mare Mediterraneo

 

VARIETY CIRCUS
Sabato 3/12/11 ore 21:15
Fratelli di Taglia
“Circus Colombazzi”

 

TEATRO PER LE FAMIGLIE
Domenica 4/12/11 ore 16:00
Elsinor
“Cipì”

 

TEATRO RAGAZZI
Martedì 6/12/11 ore 10:00
Laboratorio Alcantara
“Pensando all'amore”

 

VARIETY CIRCUS
Sabato 10/12/11 ore 21:15
Michele Cafaggi
“Ouverture des Saponettes” Un concerto per bolle di sapone
Aspettando Riccione 90

 

VARIETY CIRCUS
Domenica 11/12/11 ore 16:00
Michele Cafaggi
“Ouverture des Saponettes” Un concerto per bolle di sapone
Aspettando Riccione 90


TEATRO PER LE SCUOLE SUPERIORI
Martedì 13/12/11 ore 10:00
Teatro Stabile d’Innovazione Fontemaggiore
“Apologia di Socrate”

 

TEATRO PER LE FAMIGLIE
Domenica 18/12/11 ore 16:00
Fratelli di Taglia
“Cappuccetto Rosso”

 

RICCIONE INN JAZZ  
Martedì  20/12/11 ore 21.15
Concerto Gospel
Nate Brown & One Voice

 

COMICO D’AUTORE
Mercoledì 11/01/12 ore 21:15
Nuova Scena – Arena del Sole
Teatro Stabile di Bologna
Associazione Arte e Salute onlus
“Al dutåur di mat “
da Il medico dei pazzi di Edoardo Scarpetta
regia Nanni Garella
con Vito e con gli attori di Arte e Salute

 

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 20/01/12 ore 21:15
Francesco Cafiso Dino Rubino Duo
Francesco Cafiso, sax
Dino Rubino, tromba e piano

 

DIALETTO D’AUTORE
Sabato 21/1/12 ore 21:15
Centro Diego Fabbri, Rosaspina Un teatro, Compagnia Bella
“Relier ovvero..Leardo è Re” commedia anglo-romagnola

 

TEATRO DIALETTALE
Sabato  28/01/12 ore 21:15
La Carovana
“In maschera’ …mai piò!”

 

TEATRO E MEMORIA
Giovedì 2/02/2012 ore 21:15
Fratelli di Taglia
“Amore senza vocabolario”

 

TEATRO E MEMORIA
Venerdì 3/02/2012 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“Amore senza vocabolario”


COMICO D’AUTORE
Sabato  04/02/2012 ore 21:15
Teatro Stabile dell’Abruzzo
Giancarlo Ratti
“Come può ridursi un uomo”

 

TEATRO DIALETTALE
Sabato 11/02/2012 ore 21:15
De Bosch
“E bel e ven adess” - “Andem a let c’le ora”

 

TEATRO PER LE SCUOLE SUPERIORI
Sabato 18/2/12 ore 10:00
Teatro Stabile d’Innovazione  La Piccionaia
“Sogno di una notte di mezza estate”
Di William Shakespeare

 

PROSA
Sabato 18/2/12 ore 21:15
Teatro Stabile d’Innovazione  La Piccionaia
“Sogno di una notte di mezza estate”
Di William Shakespeare

 

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 24/02/12 ore 21:15
Ray Mantilla Latin Tinge  Featuring Edy Martinez
Ray Mantilla, percussione
Edy Martinez, piano
Alex Hernandez, basso   
Gaspare Pasini, sax

 

TEATRO DIALETTALE
Sabato 25/02/12 ore 21:15
Teatro del Gallo
“Sla devi di’…dilla grossa!...”

 

TEATRO RAGAZZI
Martedì 28/2/12 ore 10:00
TIB Teatro
“The story of peter end the wolf “

 

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 29/2/12 ore 10:00
TIB Teatro
“The story of peter end the wolf “

 

TEATRO DIALETTALE
Venerdì  02/03/12 ore 21:15
I Volontari di turno
“ Maza maza agli è tòtie dla stèsa ràza ”

 

TEATRO COMICO
Sabato 3/3/12 ore 21:15
Locomix un passaggio per il successo
Anteprima delle selezioni della 12° edizione
BrusKetta & Enrico Zambianchi

 

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 9/03/12 ore 21:15
Franco D’Andrea Quartet
Franco D'Andrea, piano
Andrea Ayassot, sax alto
Aldo Mella, contrabbasso
Zeno de Rossi, batteria

 

“LINGUA MADRE” CICLO DI LETTURE E DI INCONTRI
poeti e musica dal vivo, sorseggiando un thè nel foyer…
Domenica 4 marzo 2012 ore 17,00
Gianni Fucci
“Rumanz”

 

“LINGUA MADRE” CICLO DI LETTURE E DI INCONTRI
poeti e musica dal vivo, sorseggiando un thè nel foyer…
Giovedì 8 marzo 2012 ore 21,00
Annalisa Teodorani
“Sòta la guaza”

 

TEATRO COMICO
Sabato 10/3/12 ore 21:15
Locomix Varietà

 

COMICO D’AUTORE
Venerdì 16 marzo 2012 ore 21:15
 Paolo Rossi
“Il Mistero Buffo di Dario Fo”
(PS: NELL'UMILE VERSIONE POP)
di e con Paolo Rossi
con la partecipazione straordinaria di Lucia Vasini
musiche composte ed eseguite dal vivo da Emanuele Dell'Aquila
regia Carolina De La Calle Casanova

 

TEATRO COMICO
Sabato 17/3/12 ore 21:15
Locomix Varietà

 

LINGUA MADRE” CICLO DI LETTURE E DI INCONTRI
poeti e musica dal vivo, sorseggiando un thè nel foyer…
domenica 18 marzo 2012 ore 17,00
Gianfranco Miro Gori
“Cantèdi”

 

TEATRO RAGAZZI
Martedì 20/3/12 ore 10:00
Elsinor
“Artù e Merlino”

 

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 21/3/12 ore 10:00
Elsinor
“Artù e Merlino”

 

RICCIONE INN JAZZ
Venerdì 23/03/12 ore 21:15
JazzLife Sextet Featuring Gegè Telesforo
Gegè Telesforo, voce
Alessandro Fariselli, sax tenore
Stefano Serafini, tromba
Federico Tassani, trombone
Massimiliano Rocchetta, pianoforte
Gabriele Pesaresi, contrabbasso
Massimo Ferri, batteria

 

TEATRO COMICO
Sabato 24/3/12 ore 21:15
Locomix Varietà

 

“LINGUA MADRE” CICLO DI LETTURE E DI INCONTRI
poeti e musica dal vivo, sorseggiando un thè nel foyer…
domenica 25 marzo 2012 ore 17,00
Francesco Gabellini
“A la mnuda”

 

VARIETY CIRCUS
Sabato 31/3/12 ore 21:15
Hopla’ Circus (Belgio)
 “El bien contra el mal” (il bene contro il male)
Debutto mondiale
Aspettando Riccione 90

 

VARIETY CIRCUS
Domenica  01/4/12 ore 16:00
Hopla’ Circus (Belgio)
“El bien contra el mal” (il bene contro il male)
Debutto mondiale
Aspettando Riccione 90

 

IMPRO’ - MATCH DI IMPROVVISAZIONE
Sabato 14/4/12 ore 21:15


TEATRO RAGAZZI
Martedì 17/4/12 ore 10:00
 Fratelli di Taglia
“Cappuccetto Rosso”

 

TEATRO RAGAZZI
Mercoledì 18/4/12 ore 10:00
Fratelli di Taglia
“Cappuccetto Rosso”

 

IMPRO’ - MATCH DI IMPROVVISAZIONE
Sabato 21/4/12 ore 21:15

DIVERSAMENTE THEATRO
Domenica  22/04/12 ore 18:00
Centro 21
“Ecco Orlando!”

 

TEATRO E MEMORIA
Mercoledì 25/4/12 ore 21:15
Teatro Stabile d’Innovazione Fontemaggiore
“Ricordi con guerra”

 

DANZA
Venerdì 27/04/12 e Sabato 28/04/12
Accademia Antonella Bartolacci
“Quadri in scena”

 

IMPRO’ - MATCH DI IMPROVVISAZIONE
Sabato 5/5/12 ore 21:15

 

DANZA
Venerdì 11/05/12, – sabato 12/05/12 – domenica 13/05/12ore 21:00
Musical Academy Riccione
“Appassionatamente… Musical”

 

DIVERSAMENTE ThEATRO
Sabato  19/5/12 ore 21:15
La Fraternita’
“Spettacolo di danza movimento”

 

DIVERSAMENTE ThEATRO
Sabato 2/06/12 ore 21:15
Ali Blu
“Aristo CAT’S”