giovanniGIOVANNI FERMA

(direttore artistico)

CURRICULUM VITAE:
- Siciliano di Licodia Eubea (CT)
- Maturità scientifica.
- Diplomato presso "LABORATORIO INTERNAZIONALE DELL'ATTORE" di Firenze del Sig. Paolo Coccheri (metodo COSTA).
Diplomato presso “FIGUREN THEATER” BOCHUM (D).
Tirocinio come attore e regista presso il TEATRO STABILE di KIEL (D)
- Studio Commedia dell'Arte con: Ferruccio Soleri, Nico Pepe, Carlo Boso, Francesco Gigliotti.
- Studio Maschera Neutra con: Francesco Gigliotti.
- Studio Dizione con: Maria Ferdinanda Ciccollo (Annunciatrice Radiofonica).
- Studio Canto e Saxofono presso C. A. M. e Accademia Musicale di Firenze.
- Studio Danza Contemporanea con Traut-Faggioni ed Elsa Piperno
- Laboratorio con: Jerzy Grotowski, Leo De Berardinis, Francis Pardeilhan, Odin Teatret di E. Barba, Marco Martinelli, , Olli Hauenstein, Los Andes (Bolivia), Claudia Palombi (dizione e lettura).
- Studio Tecniche Vocali con: Gabriella Bartolomei.
CURRICULUM PROFESSIONALE:
- In Germania:
- Teatro Stabile di Kiel (Germania)
1984 "Wormes Wormes Wormes" di Jorg Bertrand
1984 "Echt Aetzend" di Alli Sommer
1985 "Prinz Ohnetrauer" Di Susanne Osten
1985 "Das Staendchen" di Jorg Bertrand
- Teatro di Figure Bochum (Germania)
1985 "Bauhaus" di Gaetano Cartolaro
1985 "Genovefa" di Dai Volksbucher
In Italia:
- Stagione Teatrale 86/87:
"Movenza/Duale/Crescendo/" di Luigi Guarnirei
Compagnia Arcoiris: "Disperso" di Cecilia Gallia
- Stagioni Teatrali 87/88; 88/89; 89/90:
Compagnia Macchine di Bosco:
“Attraverso i villaggi” di Peter Handke
“Dei Ritorni” di Francesco Gigliotti prodotto dal C.R.T. Milano
“Tabula rasa” di Francesco Gigliotti
“Prometeo” di Francesco Gigliotti prodotto dal Teatro di Roma
Nell’estate del 1990 inizia a collaborare con i Fratelli di Taglia entrando a far parte del direttivo, fondando insieme a Daniele Dainelli nel 1990 la Scuola di Formazione allo Spettacolo, dirigendo dal 1991, insieme alla Compagnia, il Teatro Massari di San Giovanni in Marignano (RN) e dal 2009 il Teatro del Mare di Riccione (RN)
90/91 “Inquieto Pallido” di Giovanni Ferma e Gianni Balzaro
91/92 “Follie del Varietà” di Maria Teresa Pizzi
92/93 “Favole” da Gianni Rodari ( Regia )
“Il Principe e Pulcinella” di Giovanni Ferma (Regia)
“Distinta Compagnia Colombazzi” di Daniele Dainelli.
93/94 “Achtung, Achtung … Varietà!” di Daniele Dainelli e Giovanni
Ferma., regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
“Giorno di festa” RAI DUE.
“Canzoni sotto l’albero” CANALE 5.
“Inkantina” RAI DUE.
94/95 “Il Cortile” di G. Ferma, regia di Giovanni Ferma.
95/96 “Senza peli sulla testa” – Monologo teatrale di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Giovanni Ferma.
“Il trovatello” da Il Trovatello di H. Von Kleist di G. Ferma, regia di Giovanni Ferma.
96/97 “Don Chisciotte nella valle della discarica”, di G.Ferma, regia di Giovanni Ferma.
97/98 “L’uomo della Sabbia”, di E.T.A. Hoffman, regia di Giovanni Ferma.
“Zoe, ossia l’amante in prestito”, di E. Scribe, regia di Giovanni Ferma.
“In due sul Varano”, regia di A.Ricci, Canale 5.
98/99 “Storie nel Cortile: Cappuccetto Rosso”, di G.Ferma,
99/00 “Storie nel Cortile: Ali’ Baba’ e i 40 Ladroni”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
00/01 “Circus Colombazzi”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
01/02 “Cortile Inferno”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
02/03 “Storie nel Cortile: Alice nel paese delle meraviglie”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
03/04 “La Pescatrice e il Genio dell’anfora”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
04/05 “Nevebianca”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
05/06 “I viaggi di Sindbad il marinaio”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Marina Signorini e Patrizia Signorini.
06/07 “Barnum: angeli volanti”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
07/08 “Il Principe del Deserto”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
08/09 “Marina e il mare”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
“Mare di Note”, di D. Dainelli e G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma, produzione Regione Emilia Romagna, Assessorato Turismo.Commercio
“Musica Musicanti”, di D. Dainelli, G. Ferma e G. Chirico, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
09/10 “Alice”, di D. Dainelli e G. Ferma regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma.
09/10 “Tra parole e conchiglie”, di D. Dainelli, G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma produzione Regione Emilia Romagna, Assessorato Turismo.Commercio .
10/11 “La sabbia nelle scarpe” di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
10/11 “Jack e il fagiolo magico” di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
10/11 “Pennellate di sabbia” di D. Dainelli, G. Ferma, regia di Daniele Dainelli e Giovanni Ferma produzione Regione Emilia Romagna, Assessorato Turismo.Commercio.
11/12 “Uno, due, tre … Stelle!” di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
12/13 “Il Folletto Mangiasogni” di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
13/14 “Un viaggio tra le stelle” di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
14/15 “Il Genio nell’anfora” di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
2015 - IL VIAGGIO DI TARTARUGA TRANQUILLA PIEPESANTE di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
2016 - ORLANDO: AMORE SENZA VOCABOLARIO di Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
Con la compagnia Fratelli di Taglia ha curato la direzione artistica di diverse rassegne teatrali e manifestazioni tra cui ricordiamo:
“Teatro CorTe Coriano” stagione di prosa e concerti 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015;
“Teatro del Mare” Riccione stagione di prosa 2009/10, 2010/11, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014;
“Teatro del Mare – Riccione in Jazz” 2010/11, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014;
“Riccione in Jazz Summer – Piazza delle Fontanelle 2013, Villa Mussolini 2014;
“Marcondirondirondello” Riccione – Villa Mussolini 2014;
“Teatro Massari” San Giovanni in Marignano stagione di prosa dal 1991al 2008;
“Teatro Massari” San Giovanni in Marignano teatro ragazzi dal 1991 al 2008;
“Maggiovane” San Giovanni in Marignano 1992,1993, 1994, 1995, 1996;
“Fuorirotta” San Giovanni in Marignano 1997,1998;
“Tracce” Salone Snaporaz Cattolica 1998 in collaborazione con ERT Fondazione;
“Teatro Ragazzi” Teatro Regina, Salone Snaporaz 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione;
“Teatri del Montefeltro” teatro ragazzi, in collaborazione con AMAT, ETI, Comunità del Montefeltro e dell’Alta Valmarecchia 1999, 2000, 2001, 2002, 2009, 2010;
“Teatri del Montefeltro” teatro ragazzi, in collaborazione con Ass.Cult. Ultimo Punto, Comunità del Montefeltro e dell’Alta Valmarecchia 2007, 2008, 2009, 2010;
“Teatro Ragazzi e per le Famiglie” San Clemente 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012;
“Teatro per le Famiglie” Morciano di Romagna 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010;
“Marcondirondirondello” Riccione – Castello degli Agolanti 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013;
“Locomix” San Giovanni in Marignano, Riccione, Coriano in collaborazione con Associazione Culturale Locomotiva di San Marino 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014;
“Melodica Jazz” San Giovanni in Marignano in collaborazione con l’Associazione Melodica 2005, 2006;
“Rockcastle” Riccione, castello degli Agolanti – 2007, 2008; 2009, 2010;
Molfetta 2010 SEZIONE SPECIALE de “L’Uccellino azzurro”
“Premio Silvia”: premio del pubblico al miglior attore
Ha insegnato Commedia Dell'Arte e espressione corporea:
Scuola Teatrale "Il Camaleonte" Campi Bisenzio (FI)
Figuren Theater Bochum (Germania)
Scuola di Formazione allo Spettacolo (Rimini)
Tiene seminari in tutta Italia di Commedia dell’Arte, narrazione e lettura. Da 20 anni lavora nell’ambito scolastico, tenendo corsi e laboratori per le scuole dell’obbligo, medie superiori e corsi di aggiornamento per insegnanti.
Vanta anche, in qualità di attore, esperienze nel campo del cinema e della televisione, della pubblicità televisiva e radiofonica a livello nazionale, in qualità di speacker e doppiatore, lavorando anche per Dario Fo e Franca Rame.